Lettre autographe signée à Louis Aubert (1878- 1944) du 12 février 1927, trois pages in-4.
12 FÉVRIER 1927. 3 pages avec PLAN ORIGINAL. Il le félicite pour son grade d'Officier de la Légion d'Honneur: «Quand vous présidez les associations cinématographiques, vous construisez un avenir immense d'Art et d'Éducation des foules. L'État
Français l'a reconnu... Notre grand ami Clementel [Clémenceau] Président de la Commission des Finances et futur président de la République, je gage a reçu une lettre de Monsieur Deville l'informant qu'il saisit la commission du Conseil Municipal... tout acquis et actif pour le terrain... N'oublions pas que mon plan du Musée n'a de somptueux que son extrême
SIMPLICITÉ. Je ne crois pas du tout aux six millions de constructions !!! Il n'y a d'ouvrage qu'une façade.
Puis nous ne pouvons pas oublier que le parent de notre ami Mr Capferer l'Architecte Blechmann est nommé, agrée dès la formation du 1er comité (ARCHITECTE GRATUIT) sur sa demande et sur son désir de n'exécuter rien d'autre que mon pan architectural du Musée. Puis, n'y aurait-il pas des surprises ? Perret l'Architecte du béton armé, me répète souvent «Mais j'en fais mon affaire moi. Je prends sur moi de vous bâtir votre Musée et le payement on verra !» Perret m'a répété cela tout récemment. Songeons...qu'il a bâti l'immense vaisseau de l'Église du Raincy (béton armé coulé) qui en pierre de meulière aurait coûté 3 à 4 millions pour 400 mille Francs. Enfin et cela est confidentiel. On vient de me charger d'un redoutable, d'un effrayant honneur ! C'est de dresser dans Athènes, près du Parthénon, un monument à mon ami le grand Poète franco-grec Jean
Moréas. Or il y a peut-être par ce fait une démarche à tenter auprès de Zaharoff !!... Maintenant voyons grandes cloisons en béton armé coulé, revêtement à l'intérieur de plâtre ou stuc. Aucune pâtisserie décorative dans aucune salle. Nudité ABSOLUE.
Dehors pas de plates-bandes, pas de chichis, de piédestaux à l'exté
Informations sur la vente - Arts du XXème siècle & Design
ARTS DU XXe SIÈCLE ART CONTEMPORAIN DESIGN?
Expositions : Mardi 28 juin 2016, de 11 h à 18h. Mercredi 29 juin 2016, de 11 h à 12h.
La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu’il a décrits :
DESSINS, TABLEAUX
M. Frédérick CHANOIT 12 rue Drouot, 75009 Paris Tél. / Fax : 01 47 70 22 33 frederic.chanoit@wanadoo.fr M. CHANOIT a décrit les lots n°61 et 63.
M. Amaury de LOUVENCOURT et Mme Agnès SEVESTRE-BARBÉ Tél. : 01 53 96 06 57 sevestre@louvencourt.com Ont décrit les lots n° 41, 42, 67, 74, 103, 112, 113, 122, 124, 125, 164, 165.
M. Marc OTTAVI 12, rue Rossini, 75009 Paris Tél. : 01 42 46 41 91 contact@expertise-ottavi.fr M. OTTAVI a décrit les lots n° 32, 43, 44, 69, 104, 105, 183.
ESTAMPES, AFFICHES
Mme Sylvie COLLIGNON 45, rue Sainte Anne, 75001 Paris Tél. : 01 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Mme COLLIGNON a décrit les lots n° 1 à 3, 5 à 10, 13 à 17.
LETTRES & AUTOGRAPHES
Monsieur Guy MARTIN Membre du Syndicat des Experts professionnels en Oeuvres d’Art 56 rue Saint Georges, 75009 Paris Tél. : 01 48 78 78 42 - Fax : 01 45 26 23 47 M. MARTIN a décrit les lots n° 156 à 163.
ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE & DESIGN
Mme Anne BOSSENNEC 3 rue Cadet, 75009 Paris Tél. : 06 03 92 05 91 bossennecanne@yahoo.fr Mme BOSSENNEC a décrit le lot n° 200.
M. Côme REMY Expert agréé par le conseil des Ventes et les Assurances 65, rue des Vignes, 75016 Paris Tél. : 06 15 04 83 02 ou 01 44 94 07 66 come@comeremy.com M. REMY a décrit le lot n° 228.
INSTRUMENTS DE MUSIQUE
M. Jérôme CASANOVA 19 rue Neyron, 63000 Clermont-Ferrand Tél. : 04 73 92 02 51
Conditions de vente - Arts du XXème siècle & Design
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot les taxes et frais suivants : 24 % TTC. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de DROUOT-ESTIMATIONS, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, les petits accidents, l’exposition ayant permis un examen des objets présentés. Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque et aucun objets ne sera délivrés. Tout règlement par chèque supérieur ou égal à 1 000 € fera l’objet d’une délivrance différée. Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l’intégralité du bordereau. Les œuvres acquises sont sous l’entière responsabilité de l’acheteur et ce, dès l’adjudication prononcée. Tout lot acheté par Drouot Estimations sur ordre d’achat sera stocké au magasinage de l’Hôtel des Ventes, à charge de frais journaliers pour l’acquéreur. (Renseignements : 01 48 00 22 21).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.