Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929)

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lettre autographe signée à Louis Aubert (1878- 1944) du 12 février 1927, trois pages in-4. 12 FÉVRIER 1927. 3 pages avec PLAN ORIGINAL. Il le félicite pour son grade d'Officier de la Légion d'Honneur: «Quand vous présidez les associations cinématographiques, vous construisez un avenir immense d'Art et d'Éducation des foules. L'État Français l'a reconnu... Notre grand ami Clementel [Clémenceau] Président de la Commission des Finances et futur président de la République, je gage a reçu une lettre de Monsieur Deville l'informant qu'il saisit la commission du Conseil Municipal... tout acquis et actif pour le terrain... N'oublions pas que mon plan du Musée n'a de somptueux que son extrême SIMPLICITÉ. Je ne crois pas du tout aux six millions de constructions !!! Il n'y a d'ouvrage qu'une façade. Puis nous ne pouvons pas oublier que le parent de notre ami Mr Capferer l'Architecte Blechmann est nommé, agrée dès la formation du 1er comité (ARCHITECTE GRATUIT) sur sa demande et sur son désir de n'exécuter rien d'autre que mon pan architectural du Musée. Puis, n'y aurait-il pas des surprises ? Perret l'Architecte du béton armé, me répète souvent «Mais j'en fais mon affaire moi. Je prends sur moi de vous bâtir votre Musée et le payement on verra !» Perret m'a répété cela tout récemment. Songeons...qu'il a bâti l'immense vaisseau de l'Église du Raincy (béton armé coulé) qui en pierre de meulière aurait coûté 3 à 4 millions pour 400 mille Francs. Enfin et cela est confidentiel. On vient de me charger d'un redoutable, d'un effrayant honneur ! C'est de dresser dans Athènes, près du Parthénon, un monument à mon ami le grand Poète franco-grec Jean Moréas. Or il y a peut-être par ce fait une démarche à tenter auprès de Zaharoff !!... Maintenant voyons grandes cloisons en béton armé coulé, revêtement à l'intérieur de plâtre ou stuc. Aucune pâtisserie décorative dans aucune salle. Nudité ABSOLUE. Dehors pas de plates-bandes, pas de chichis, de piédestaux à l'exté