Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929)

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Lettre autographe signée à Louis Aubert (1878-1944) du 1er janvier 1927, une page in-4. 1er de JANVIER 1927. 1 page: «Aux vôtres à vous, des miens et de moi, ce petit croquis du 1er jour de l'année neuve. Un grand flambeau de bronze- le Monument à la Pologne s'élèvera dans l'année je l'espère place de l'Alma, proche de ma façade et de mes fresques du Théâtre des Champs Elysées. Cette sculpture est ma flamme, la lave d'AIRAIN qui la dressera en entier - dira aux Camarades sculpteurs de toutes les nations que la France porte le feu. Les fleurs qui durent la mort ne touche pas à elles.» [Ce monument à Adam Mickiewicz fut commandé à Bourdelle en 1908 par un comité franco-polonais. Les premières maquettes datent de 1909-1910. Il ne sera inauguré qu'en 1929, place de l'Alma; il fut ensuite déplacé cours Albert 1er, à l'extrémité Ouest du terre-plein latéral, le long de la seine].