Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929)

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lettre autographe signée à Louis Aubert (1878-1944) du 10 octobre 1926, deux pages in-4. 10 OCTOBRE 1926. 2 pages avec PLANS ORIGINAUX AQUARELLÉS du futur Musée donnant sur avenue de Châtillon et Cité de Châtillon: «Il faudra que l'architecte connaisse le plan du sol du Musée. En effet je crois ce terrain bon pour maison de rapport. Je crois que le plus pratique serait que la maison de ventes Bernheim ou autre maison similaire nous donne ses indications autrefois j'avais des occasions admirables. Je crois qu'il faudrait chercher sous les Bds des Fortifs ou bien tout au long de la Seine un terrain au-dessus des inondations... Je crois utile d'expliquer aux chercheurs du terrain, vendeurs de biens ou architectes que, il faut que sur ce terrain soit construite une bâtisse de 40 mètres de largeur (face) sur 50 mètres de long (côtés). Sans cela ils vont à l'aveuglette n'est-ce-pas ? Bien entendu ce plan du sol tout le monde peut le voir... S'il peut y avoir en plus derrière la Bâtisse un jardin libre, tant mieux.»