Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929)

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Lettre autographe signée à Louis Aubert (1878-1944) du 22 septembre 1926, une page in-4. PARIS, 22 SEPTEMBRE 1926. 1 page sur la création de son Musée: «Nous tenons un grand projet en mains. Cela, ce projet pour le mener à bien il nous faut une grande discipline. Nous vivons une époque, rude, nous sommes dans un temps de combat, si notre tracé du Musée, si le plan tombe en mains, s'il est mis imprudemment sous les yeux de rivaux, ou même d'amis de soi-disant rivaux, ils referont ce qu'ils ont fait maintes fois ils nous devanceraient en copiant simplement nos plans. Ces plans doivent donc rester très strictement confidentiels... Soyons-en très avares. Il s'agit pour nos souscripteurs de grouper les Sculptures, les Architectures, les Peintures, les Fresques, les Pastels (les dessins par milliers), les Manuscrits d'Ant. Bourdelle. La forme du contenant devant n'être connu que de nous. Le contenu seul «résultat» de toute une vie de labeur vous ayant donné l'impulsion, la grande volonté, dont je suis si touché de faire le rassemblement des Oeuvres. La malhonnêteté, le plagiat éhonté fleurissent partout. Je suis calqué dans tous mes travaux dans le monde entier. Cela est su et se touche du doigt, mais il serait plus grave de nous faire devancer par des protégés de grandes Dames, avec nos propres plans. Cachons-les.»