Sava CHOUMANOVICH (1896 - 1942)

Lot 112
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Bouquet de fleurs sur une table. Huile sur toile. Signée en haut à gauche. 73 x 60 cm. Restaurations et écaillures. Provenance: - Ancienne collection Jacques Guenne. - Restée dans sa descendance. Jacques Guenne écrivain et critique d'art a participé en 1922 à la fondation des Nouvelles Littéraires et a créé avec Maurice Martin du Gard la revue l'Art Vivant dont il a été le directeur de 1925 à 1930. Il a écrit notamment: Portraits d'artistes, 1927, La vérité sur Vollard, 1944, Petite histoire de la peinture, 1945, il est connu également pour ses entretiens avec les peintres tels: Entretiens avec Paul Signac, Henri Matisse...