Alexandre IACOVLEFF

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Alexandre IACOVLEFF
Dessins et peintures d'Afrique, exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil, édité sous la direction de Lucien Vogel, chez Jules Meynal, 30, boulevard Haussmann, Paris. Exemplaire n°570, 1er mai 1927. In folio contenant les 50 reproductions des dessins en couleurs de Iacovleff, précédées d'un livret de soie noire décoré de motifs de style africain peints, regroupant les notes du peintre voyageur, accompagnées d'illustrations en noir. L'ensemble est réuni dans une reliure en peau brune à rabats fermant par des lacets. Usures de frottement à la peinture du portfolio, emboîtage taché et sali sur les rabats, quelques petites déchirures sur les planches de reproduction des dessins, quelques griffures et infimes taches sur la reliure.