Belle carabine de voyage. Platine à la Miquelet... - Lot 30 - Drouot Estimations

Lot 30
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Résultat : 1 450EUR
Belle carabine de voyage. Platine à la Miquelet ornementée et gravée. Canon octogonal, puis rond vers la bouche tromblonnée. Fût court et crosse à bec. Belles garnitures en argent découpé et décoré de volutes. Platine poinçonnée et canon marqué au tonnerre «MAFEO FRANZINO». Fin du XVIIIème siècle. Long. du canon: 61 cm -Long. totale: 97 cm. Garniture se situant vers le talon de la crosse décollée, mais présente. Petit manque. Cette carabine de forme inhabituelle est un beau travail d'arquebuserie italienne de la fin du XVIIIème
Mes ordres d'achat