Pistolet d'arçon à silex. Platine et chien... - Lot 22 - Drouot Estimations

Lot 22
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
Pistolet d'arçon à silex. Platine et chien en col de cygne à corps rond, signée «Martorez» et décorée d'un trophée. Canon rond avec bande sommitale. Calibre 11 mm. Crosse et fût en noyer. Garnitures en laiton découpé et gravé de filets. Contreplatine ajourée et ciselée d'entrelacs et d'une tête de chimère, et d'un médaillon au profil d'un officier casqué en cuirasse. Pièce de pouce en forme de cartouche. Première moitié du XVIIIème siècle. Avec une baguette en bois. Long. canon: 35 cm - Long. totale: 53 cm environ. Accidents, fentes et manques, notamment la vis de tonnerre. Réentures. Oxydations. Ressort du chien à revoir
Mes ordres d'achat