Tabar-zin ou hache de selle. Fer démontable,... - Lot 19 - Drouot Estimations

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Tabar-zin ou hache de selle. Fer démontable, à axe fileté, en acier; la tranche supérieure et le papillon de fixation à décor feuillagé damasquiné d'or. Manche en bois brun de section carrée en tête, puis circulaire, terminé par deux gainages en métal, et un embout en ivoire d'éléphant. Travail indo-persan du XIXème siècle. H. totale (hors tout): 64 cm. Un côté du fer repoli. Fente à un gainage. Oxydations. Usures au décor. Fentes à l'ivoire. Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947
Mes ordres d'achat