GAVEAU, Paris

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
GAVEAU, Paris
Piano demi-queue en placage d'acajou et de bois teinté brun vernis, à présentoir à partitions à décor ajouré du nom de Gaveau et de rayons, reposant sur trois pieds fuselés cannelés, terminés par des roulettes. Pédalier en forme de lyre. Touches en ivoire d'éléphant. Cadre métallique. Numéroté "67485" sur une plaque en laiton ajouré. Vers 1920-1921. H. : 100 cm - Surface : 153 x 205 cm. Vernis partiellement insolé. Petits accidents et manques, notamment à la charnière du couvercle des touches. Spécimens en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat