RUSSIE

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
RUSSIE
Icône en bois peint en triptyque à fronton triangulaire. Partie centrale: la Vierge Marie, Saint Jean-Baptiste, deux archanges et deux anges sur des nuées encadrant une grande croix-reliquaire en argent doré (875), - plus ancienne - incrustée. Volets: saints personnages, dont des Pères de l’Eglise. Monture à charnières en laiton ajouré à décor géométrique. Seconde moitié du XIXème siècle. H.: 38,5 cm - Larg. ouverte: 63 cm - Larg. fermée: 33,5 cm. Accidents et manques. Restaurations. Croix polylobée double face : gravée des instruments de la Passion du Christ dans des médaillons sur l’une, et présentant des traces et des trous de fixations de motifs appliqués (disparus), sur l’autre. Poinçon d’essayeur: Nikolaì Lukich DUBROVIN. Poinçon de Maître Orfèvre illisible. MOSCOU 1830. Poids brut: 323 g. H.: 31,5 cm - Larg.: 18,8 cm - Ep.: 1 cm. Rayures. Manques.
Mes ordres d'achat