Michel François ROHT, reçu Maître à Paris en 1773

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Commode à deux tiroirs sans traverse et ressaut central, en bois de placage frisé en ailes de papillon et filets teintés vert à coins de grecques, la façade rythmée de trois réserves, les quatre montants soulignés de cannelures feintes, les côtés plaqués en pointe de diamant. Pieds cambrés. Estampillée “M. F. ROHT” avec le cachet de jurande. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Garniture de bronzes dorés en partie ancienne Hors marbre: H.: 81,5 cm - Long.: 124 cm - Prof.: 55 cm. Marbre accidenté. Quelques accidents et restaurations. Michel François ROHT, reçu Maître à Paris en 1773
Mes ordres d'achat