Pendule en bronze doré et marbre blanc à... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pendule en bronze doré et marbre blanc à figure d'un Amour, et sommée d'une torche enflammée, de fleurs et noeud de rubans. Le mouvement inscrit dans une cage de verre biseauté. Le cadran émaillé polychrome à index chiffres arabes pour les heures en noir sur fond blanc et orné de guirlandes de fleurs. La base rectangulaire à découpe, bordée d'un collier de perles et ornée de frises d'entrelacs feuillagés, cornes d'abondance et guirlandes de fleurs et fruits, reposant sur cinq pieds toupies. Mouvement à suspension à Brocot. Style Louis XVI, XIXème siècle. H.: 43 cm - Long.: 28 cm - larg.: 14 cm. Usures à la dorure
Mes ordres d'achat