BEHIERS à Angers

Lot 234
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
BEHIERS à Angers
Pendule en bronze et laiton dorés à figure d'une allégorie de l'Eté, drapée et tenant un bouquet d'épis de blé. Le cadran à fond guilloché à index chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes en noir sur fond doré, signé “Behier à Angers”, intégré dans une borne à décor appliqué en bas-relief de fleurs et fruits, et sommée d'une corne d'abondance. La base rectangulaire à décor d'un bas-relief figurant deux Amours ailés moissonneurs, et ornée d'une frise de raies de coeur, sur petits pieds en enroulements fleuris. Mécanisme à suspension à fil. Premier tiers du XIXème siècle. H.: 42 cm - Long.: 26,5 cm - Larg.: 9,5 cm. Petites usures à la dorure
Mes ordres d'achat