ROHILARD à Paris

Lot 233
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ROHILARD à Paris
Garniture de cheminée (recomposée) en bronze à patine vert-noir et marbre jaune de Sienne comprenant: - une paire de coupes-tazza sur piédouches, à deux anses, à décor de feuilles et d'oves, sur une base de section carrée avec une frise de feuilles d'eau. - une pendule borne formée d'une base quadrangulaire, contenant le mouvement, ornée de frises de feuilles d'acanthes, reposant sur quatre pieds griffus ailés et sommée d'un guerrier grec sur un cheval cabré. Cadran à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, et marqué “Rohilard à Paris” en noir sur fond argenté; ceinte d'une couronne de laurier. Mouvement à suspension à fil. Epoque Restauration. Dim. coupes: H.: 28,2 cm - Larg. hors tout: 22,5 cm. Dim. pendule: H.: 69 cm - Larg.: 40 cm - Prof.: 19,5 cm. Eclats et rayures aux marbres. Oxydations à la patine
Mes ordres d'achat