Charles DUTERTRE à Paris

Lot 232
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Charles DUTERTRE à Paris
Pendule en bronze ciselé et doré orné d'un putto assis sur des livres, d'un coq et de ciseaux et maillet de sculpteur. Mouvement inscrit dans une borne rectangulaire. Cadran émaillé à index chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes en noir sur fond blanc, signé “Charles du Tertre à Paris”. La base de forme rectangulaire à motif de frises d'entrelacs et de feuilles d'acanthes, reposant sur quatre pieds toupies godronnés. Mouvement signé “Charles Dutertre à Paris” à suspension modifiée à Brocot, timbre probablement rapporté. Epoque Louis XVI, fin du XVIIIème siècle. H.: 32 cm - Long.: 30,2 cm - Larg.: 14,2 cm. Usures à la dorure
Mes ordres d'achat