Joseph Beutelrock GANTZ, Dantzig

Lot 230
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Horloge de table de forme hexagonale à réveil, signée “Joseph Beutelrock Gantz” [Dantzig] début XVIIIème siècle. Cadran rond argenté, chiffres romains pour les heures ciselés en relief, arabes pour les minutes sur plaques, aiguilles remplacées; mouvement en laiton doré, platine gravée, coq ajouré et gravé, échappement à verge, barillet pour le réveil gravé, fusée avec chaîne, sonnerie sur timbre; caisse en bronze doré de forme mouvementé en rosaces, pourtour avec six fenêtres et décor de têtes grotesques, trois pieds volutes, trois suspensions (une détachée), manque l'attache pour le couvercle du mouvement, quelques réparations. Diam.: 9,8 cm - H.: 8 cm. Horloge caractéristique de la production domestique polonaise de la fin du XVIIème et du XVIIIème siècles. Pour quelques exemples comparables, voir Wieslawa Siedlecka, Polskie Zgary, 1974 planches 47 à 74
Mes ordres d'achat