DAUM, à Nancy

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
DAUM, à Nancy
Coupe creuse de forme ronde. Epreuve en verre blanc et violet moucheté. Décor en camée dégagé à l'acide et partiellement émaillé polychrome et or de tiges chargées de baies rouges. Monture en argent doré (925) sur le col à motifs d'une frise de peignés. Poinçon Minerve, poinçon de maître orfèvre “V.I F.C.”. Signée à l'or sous la base “Daum Nancy” à la croix de Lorraine. Poids brut: 454 g. Diam.: 12 cm; Haut.: 6,5 cm. Usure à la dorure
Mes ordres d'achat