VICTOR JEAN NICOLLE (PARIS 1754-1826)

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 700EUR
Vue des ruines de la Basilique du forum de Nerva et du Temple de Pallas à Rome. - Vue du Bastion de Sainte Lucie, du Château de l'Oeuf, et du Mont Pausilipe, à Naples; monogrammé “VJN” en bas à droite. - Vue de Naples prise de l'extrémité du Môle et du Palais de Capo di Monte; monogrammé en bas à gauche. - Vue du Château de l'Oeuf, de Pizzo Falcon. Plume, encre brune et noire, lavis de brun et de gris et aquarelle. Filets d'encadrement à la plume de forme ronde. Collés sur feuille. Montage ancien à l'aquarelle. Chaque: 7 cm. Insolés; petites piqûres. Cadres en bois et stucs dorés à motifs de palmettes (accidents)
Mes ordres d'achat