Le chinois fumeur, assis sur un coussin. Automate... - Lot 9 - Drouot Estimations

Lot 9
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Le chinois fumeur, assis sur un coussin. Automate habillé de vêtements en tissu, tournant la tête, lèvant son bras droit tenant la pipe et tournant le poignet de son bras gauche, tenant un éventail. Sur socle polygonal tapissé à musique, reposant sur quatre petits pieds. Avec clef de remontage à l'arrière et levier latéral de mise en marche. Seconde moitié du XIXème siècle. H.: 32,5 cm environ. Perruque décollée. Tissus usagés. Petits manques. Mécanisme du poignet gauche à revoir.
Mes ordres d'achat