Magie

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 10 500EUR
Magie
Boîte d'escamoteur avec tours de magie et accessoires en ivoire d'éléphant et ébène comprenant Jean de la Vigne avec sa tête escamotable, les piliers de Salomon, jeu de gobelets, baguette magique. Coffret en noyer à un plateau (8 tours différents). XVIIIème siècle. 49x 31 x 21 cm. Petits accidents et manques. Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat