Déméter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 55
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 17 000 EUR

Déméter CHIPARUS (1886-1947)

Vested Dancer, grand modèle.
Epreuve chryséléphantine en bronze à triple patine, dorée, brune et verde antico.
Les mains et le visage en ivoire d'éléphant finement sculpté.
Socle d'origine en onyx, signée deux fois sur la terrasse: “Chiparus” et “D. Chiparus”. Vers 1925-1930.
H. du sujet seul: 43 cm - H. totale: 54 cm.
Petit accident à la main gauche (à refixer).
Petites usures, petits éclats et petite restauration au socle.
Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947.

Bibliographie:
Alberto SHAYO, Chiparus, Editions Abbeville Press
Publishers, New York, 1993. Modèle reproduit page 111.
Mes ordres d'achat