Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 55
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Vested Dancer, grand modèle. Epreuve chryséléphantine en bronze à triple patine, dorée, brune et verde antico. Les mains et le visage en ivoire d'éléphant finement sculpté. Socle d'origine en onyx, signée deux fois sur la terrasse: “Chiparus” et “D. Chiparus”. Vers 1925-1930. H. du sujet seul: 43 cm - H. totale: 54 cm. Petit accident à la main gauche (à refixer). Petites usures, petits éclats et petite restauration au socle. Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947. Bibliographie: Alberto SHAYO, Chiparus, Editions Abbeville Press Publishers, New York, 1993. Modèle reproduit page 111.
Mes ordres d'achat