RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 20
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 650EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Vase “Acacia”. Epreuve en verre soufflé-moulé, patiné à décor de feuilles. Signature moulée en relief “R. LALIQUE”. Resignée à la pointe “Lalique”. Modèle créé en 1921. H.: 20,5 cm. Col partiellement repris à la meule. Traces de peinture blanche et petites usures. Bibliographie: Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 428 n°949.
Mes ordres d'achat