Léon WEISSBERG (1894-1943)

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Léon WEISSBERG (1894-1943)
Une rue à Cachan. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Circa 1928-1930. 46 x 38 cm. Enfoncements et Griffures Madame Lachenal, fille de l'artiste, nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Bibliographie: A rapprocher de deux peintures de mêmes thème et localisation, peintes vers 1928-1930, et reproduites dans le Catalogue Raisonné de l'OEuvre de Weissberg, paru aux Editions Lachenal & Ritter, sous le n° 112, et dans le Supplément au Catalogue Raisonné, sous le n° 240.
Mes ordres d'achat