Pendentif en or jaune (750) ajouré, en forme... - Lot 95 - Drouot Estimations

Lot 95
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Pendentif en or jaune (750) ajouré, en forme de croix de Jérusalem inscrite dans un quadrilobe feuillagé, décoré en émaux translucides et opaques de rinceaux, avec au centre un reliquaire de forme octogonale. L'avers entièrement serti de cristal de roche taillé. Espagne, vers 1630. Poids brut: 52 g. H. (avec la bélière): 8 cm - Larg.: 7 cm. Accidents, manques, égrisures; la bélière rapportée. Ce pendentif s'apparente à des pendentifs similaires conservés à Madrid, au musée archéologique national [Inv. 52380, reproduit dans l'ouvrage "La joyeria espanola de Felipe II à Alfonso XIII", n° 85], au musée Lazare Galdiano ["El arte de la joyeria en la coleccion Lazaro Galdiano" n° 146, page 176], dans l'ouvrage "Joyaux de la Renaissance, une splendeur retrouvée" d'Alexis KUGEL, n° 58. Il figure également, porté, dans le portrait de la reine Isabelle de Bourbon, épouse de Philippe IV, conservé à l'Institut Valencia de Don Juan à Madrid.
Mes ordres d'achat