Croix latine en or jaune (750) double face,... - Lot 93 - Drouot Estimations

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 700EUR
Croix latine en or jaune (750) double face, émaillée blanc et vert de motifs ronds et quadrilobés, sertis clos de rubis cabochon, les bras soulignés de boules ajourées, retenant en pampille deux émeraudes goutte cabochon. Probablement Espagne, XVIIe siècle. Poids brut: 18 g. H.: 6 cm - Larg.: 3,8 cm. Accidents et manques à l'émail et au fil d'or formant l'épaisseur de la croix. Une pampille manquante sous la base de la croix; anneau de suspension restant.
Mes ordres d'achat