Montre de gousset à sonnerie et automates... - Lot 21 - Drouot Estimations

Lot 21
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Montre de gousset à sonnerie et automates en argent (800). Cadran à chiffres romains, pour les heures, et chemin de fer, pour les minutes, en noir sur fond argent, à décor appliqué en ors rose et jaune (750) de deux automates symbolisant les Amériques, et de deux corbeilles fleuries encadrées de deux cloches ou de deux chiens. Cache-poussière en laiton "signé Dlle Vallette A Etampes N°1". Département du Doubs, poinçon de deuxième titre (1819-1838). Poinçon Ecrevisse (1822-1838). Poids brut: 114,90 g - Diam.: 54 mm. Oxydations. Petites soudures au décor du cadran. Bouton poussoir à revoir.
Mes ordres d'achat