Ensemble en or jaune (750) d'inspiration... - Lot 80 - Drouot Estimations

Lot 80
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 5 800EUR
Ensemble en or jaune (750) d'inspiration chinoise comprenant: - un pendentif porte-photo de forme pagode pouvant former broche ornée d'une plaque rectangulaire à décor émaillé polychrome sur fond noir à motif de chimère, entourage de roses et perles, trois petites perles en pendant. Bélière assortie. - deux éléments de pendants d'oreille assortis (dispense de poinçon car incomplets). Vers 1880. Poids brut total: 29 g. H.: 6 cm. Manque deux petites perles sur le porte-photo. Cet ensemble n'est pas sans rappeler la production de style extrême-oriental de la Maison FALIZE.
Mes ordres d'achat