Boîte tabatière en or jaune (750) de forme... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Boîte tabatière en or jaune (750) de forme rectangulaire à pans coupés, décorée toutes faces de réserves gravées de cubes sans fond, soulignées de filets et de frises de feuillages et de grecques ou de rectangles et de quartefeuille stylisés. Poinçon de Maître Orfèvre partiellement usé: probablement Toussaint-François PILLIEUX, reçu en 1786. Poinçons de 3ème titre: A la tête d'ours (1795-1797) près du poinçon de Maître. Au coq (1798-1809) sur la feuillure de la boîte. Petite garantie (1819-1838) du Nord sur la feuillure. Chiffre "G.S" gravé postérieurement au revers du couvercle. Poids: 94,50 g. - Dim.: 9,1 x 4,1 x 1,7 cm. Petit choc et petites rayures.
Mes ordres d'achat