Importante montre de gousset en or jaune... - Lot 28 - Drouot Estimations

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Importante montre de gousset en or jaune (750). Le cadran émaillé blanc à index à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes en noir, à entrée de clef à 2h. Couvercle extérieur et carrure à décor guilloché. Couvercle intérieur en métal gravé «Berthoud frères A PARIS» et «n°2862». Mécanisme à coq. Poinçon Sphinx (1819-1838). Poids brut: 133,40 g. - Diam.: 57 mm. Choc. Accident à la charnière du couvercle extérieur. Eclats à l'entrée de clef.
Mes ordres d'achat