Montre de col en or jaune (750). Cadran émaillé... - Lot 27 - Drouot Estimations

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Montre de col en or jaune (750). Cadran émaillé blanc à index à chiffres romains, pour les heures, et à chiffres arabes pour les minutes, signé «Rouzier & Nelly». Lunette et dos émaillés d'une scène représentant un putto ailé à la torche couronnant deux coeurs ardents, entouré d'une frise de perles simulées et d'une frise de fleurettes. Mouvement à coq signé «Rouzier & Nelly à Paris». Travail français, fin du XVIIIème siècle. Poids brut: 39,60 g. Accidents et manques à l'émail et au mécanisme.
Mes ordres d'achat