D'après Antoine WATTEAU (1684-1721)

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux portraits de Watteau. Sanguine brune. Filigrane. Collé sur carton dans la partie supérieure. 27 x 18,5 cm. Petit élément de papier de renfort en bas à gauche, piqûres. Provenance: Bruxelles, Gallerie Jean-Paul Meulemeester, Tableaux & Dessins Anciens, comme Ecole Française Ière moitié du XVIIIe siècle. Double portrait d'Antoine Watteau (D'après une étiquette apposée au revers du support d'encadrement). En rapport avec le Portrait de Watteau gravé par Bernard Lépicié (Ettore Camesasca, Tout l'oeuvre peint de Watteau, Paris, 1970, n° 208, p. 122) et avec celui réalisé par François Boucher pour le Recueil gravé de Julienne (Cf. Antoine Watteau et l'art de l'estampe, Musée du Louvre, 2010, n° 4, p.16)
Mes ordres d'achat