Attribué à Rosalba CARRIERA (Venise 1675-1757)

Lot 46
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Portrait de Marie-Anne de Bourbon-Condé, dite Mademoiselle de Clermont (1697-1741). Pastel entoilé. 47,7 x 40 cm. Cadre ancien en bois sculpté et doré. Provenance: 1 - Paris, 1996, Galerie Charles Bailly (Attribué à Rosalba Carriera, Portrait de femme); 2 - Collection particulière. Analogie: 1 - Rosalba Carriera; pastel; 56 x 44 cm. Autrefois dans la collection du roi Louis-Philippe. Disparu (Neil Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800; Rosalba Carriera, p. 92 (Unicorn Press, London 2006). 2 - Gustav Lundberg, d'après Rosalba Carriera. Pastel; 47 x 39 cm (collection particulière). Sur l'identification de notre portrait avec Mademoiselle de Clermont, soeur de Melle de Charolais (1695-1758) on se reportera à l'étude de Neil Jeffares: Les portraits des princesses de Bourbon-Condé par Rosalba Carriera (Cf. Le Musée Condé, décembre 2004, n° 61, pp.14 - 19). Marie-Anne de Bourbon-Condé, dite Melle de Clermont, était la fille de Louis III de Condé (1688-1710) et de Louise-François de Bourbon, dite Mademoiselle de Nantes (1673- 1743) et la petite fille du roi Louis XIV
Mes ordres d'achat