E.PATOUT (fin du XIXèmedébut du XXème siècle)

Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait d'Anne d'Autriche, d'après Rubens. Miniature peinte et partiellement sculptée en très bas-relief sur ivoire. Le collier, la ceinture et le diadème rehaussés de pierres blanches ou bleues et de perles en application ou en incrustation. Signée à gauche vers le bas. Ivoire pré-convention. 11,5 x 10 cm (à vue). Dans un cadre à chevalet en argent (925). La moulure à décor d'une frise de palmettes, les écoinçons à motif feuillagé et floral ajouré, sommé d'un mascaron dans un épaulement à enroulements et feuillages. Base à petits pieds ornés de feuilles d'acanthes et de draperies fleuries. Chevalet et fond également en argent (925). Poids total brut: 518 g. 19,5 x 13,2 cm. Usures et manques de perles à la miniature. Charnière du chevalet, draperies et verre accidentés
Mes ordres d'achat