LUCINI Antonio Francesco (1605-1640)

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 500EUR
DISEGNI DELLA GUERRA ASSEDIO ET ASSALTI DATI DALL' ARMA TURCHESCHA ALL ISOLA DI MALTA 1565, sotto il governo di F.G.Parisott di Valletta. In Bologna con licenza de Superiori anno MDCXXXI. Recueil comprenant un titre, une planche avec les portraits des grands maîtres de l'ordre de Saint Jean de Jérusalem, un plan de l'ile de Malte et 12 grandes planches sur une double page représentant le siège, l'attaque et la déroute de Malte. Eau-forte. Très belles épreuves en tirage un peu tardif (second tirage), légèrement jaunies. Quelques taches, rousseurs, petits plis dans les marges, plis ondulés marqués dus au brochage. Ensemble broché sous une reliure cartonnée moderne un peu usagée. Dimensions recueil : 41 x 27 cm. Cet album décrit l'assaut de la ville de Malte par les Turcs en 1565 dont les croisés sont sortis victorieux après une bataille mémorable contre leur armada. Le peintre Matteo Perez d'Aleccio est l'auteur des célèbres fresques qui décorent la salle principale du palais du grand Maître à La Valette, et sont ici traduites en gravure par Lucini
Mes ordres d'achat