CONNESTABLES, AMIRAUX, MARECHAUX, GRANDS... - Lot 40 - Drouot Estimations

Lot 40
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 1 600EUR
CONNESTABLES, AMIRAUX, MARECHAUX, GRANDS MAISTRES, CHANCELIERS, PREVOST. S.L, s.d., fort vol. in-4, plein chag. rouge, encadr. dor. sur les plats, inscription dor. sur le 1e plat « CCSP » dos à nerfs, orné, tr. rouge parsemé de fleurons dor. (rel. du XIXe). Manuscrit de plusieurs écritures. p. 1 à 78. Catalogue des très illustres Ducs et Connestables de France. p. 79 à 126. Catalogue des très illustres Amiraux de France. p. 127 à 332. Catalogue des très illustres Maréchaux de France. p. 333 à 416. Catalogue des très illustres grands Maistres de France. p. 417 à 494. Catalogue des très illustres Chanceliers de France. p. 495 à 545. Catalogue des Prévost de Paris. Table générale des blasons contenus dans ce livre des royaumes & maisons les plus illustres & principales de l'Europe tant anciennes que modernes. Avec plus de 200 blasons coloriés dans le texte. Toutes les pages montées sur onglets, quelques déchirures aux onglets. Fortes mouillures sur les 40 premières pages, bavures d'encre aux pp. 301 à 320, qq. pp.us. avec trous et brûlures. Annotations manuscrites dans les marges. Reliure frottée
Mes ordres d'achat