SOUVENIR DU TRAIN DE NAPOLEON III

Lot 37
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Souvenir du train impérial: Grandes armes impériales en galvanoplastie de cuivre dorée et fourrée à l'étain. Il s'agit de l'un des ornements centraux d'un des voitures du train impérial de Napoléon III, fabriqué en 1858 par la Compagnie du Nord. Poids: 4.900 g environ. H.: 59,5 cm - Larg.: 45 cm. Époque Second-Empire, Seconde moitié du XIXème siècle. Bon état, malgré quelques fêlures. Ces voitures furent utilisées par l'Empereur Napoléon III et l'Impératrice Eugénie, dans leurs déplacements dans le Nord-Ouest de la France, à partir de 1858, et ensuite dans d'autres voyages. L'une des voitures est conservée au musée du Château de Compiègne
Mes ordres d'achat