MANUFACTURE DE CHATELLERAULT

Lot 35
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
MANUFACTURE DE CHATELLERAULT
Sabre d'officier d'Infanterie, modèle 1850. Garde en laiton à une branche et coquille à décor ajouré de rinceaux. Fusée en corne à filigrane en laiton. Lame légèrement courbe à dos plat, gravé «... de Chatt. - Juillet 1859 - Or d'Infrie Mle 1850», partiellement souligné d'une gorge, et à pans creux. Fourreau en tôle (postérieur) à un anneau. Petit dard. Long. lame: 76 cm - Long. totale (avec fourreau):,5 cm. Fixation de la branche de la garde à revoir. Petits accidents à la fusée et au filigrane. Oxydations à la lame. Chocs au fourreau
Mes ordres d'achat