MANUFACTURE ROYALE DE CHATELLERAULT

Lot 31
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Fusil d'Infanterie à percussion, modèle 1842. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté «MR 1846». Platine arrière signée «Mre Rle de Chatellerault». Garnitures en fer et laiton. Crosse en noyer avec cachet. Epoque Louis-Philippe. Avec une baguette en fer. Long. canon: 75,8 cm - Long. totale: 114 cm. Oxydations. Petits chocs
Mes ordres d'achat