Paire de petits pistolets à percussion, à... - Lot 30 - Drouot Estimations

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
Paire de petits pistolets à percussion, à un coup. Canons ronds godronnés à décor gravé vermiculé, rayés. Calibre 10 mm. Poinçon du banc d'épreuve de Liège. Coffres gravés de rinceaux. Crosses savonnettes en ivoire, à pommeau avec réserve. Détentes rentrantes gravées en suite. Long. totale: 18,5 cm. Fentes à l'ivoire, notamment à une crosse. Présentés dans un coffret en acajou verni, à décor de filets et cornières moulurées en laiton, garni de velours bleu nuit, avec accessoires: pince à balles, formant démonte-cheminée, boîte à capsules en buis tourné et poire à poudre. Seconde moitié du XIXème siècle. Dim. coffret: 4,6 x 26,2 x 19 cm. Sans clef. Rayures et chocs. Velours usagé
Mes ordres d'achat