Paire de petits pistolets à percussions,... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Paire de petits pistolets à percussions, à un coup. Coffres gravés de rinceaux. Canons ronds, rayés, jaspés. Calibre 8 mm. Crosses en bois noirci godronnées et sculptées de rinceaux. Détentes rentrantes gravées d'une longue feuille. Oxydations. Présentés dans un coffret en bois verni, garni de velours violet, avec accessoires: boîte, tournevis (incomplet) et pince à balles. Seconde moitié du XIXème siècle. Dim. coffret: 7 x 23,5 x 16,5 cm. Cartouche manquant et fentes sur le coffret
Mes ordres d'achat