ORDRE DE SAINT STANISLAS

Lot 20
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ORDRE DE SAINT STANISLAS
Ensemble de Première Classe à titre civil composé d'une plaque en argent (875) blanc et doré et d'un bijou en or (583) émaillés. Poinçons de l'orfèvre KEIBEL. 84 zolotniks pour l'argent; 56 zolotniks pour l'or. Plaque: poids brut: 52,80 g. - H.: 8,7 cm. Bijoux: poids brut: 27,60 g. - H.: 6,3 cm. Petite fêlure à l'émail vert de la plaque. Présenté dans son écrin d'origine en cuir rouge de Russie, doré au fer, avec inscription en cyrillique. L'intérieur garni de velours beige. Le revers du couvercle avec un entourage de papier gaufré doré renfermant le cordon en soie rouge et blanc. 3,2 x 17,6 x 12 cm. Petites griffures. Etat général superbe
Mes ordres d'achat