APULIE

Lot 9
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
APULIE
APULIE Cratère à colonnette à figures rouge. Sur une face, deux personnages devisant, sur l'autre face une femme assise tenant un épi et une bourse. Devant elle un éphèbe nu tenant un seau à eau lustrale et un coffret, à sa droite une colonne dans le champ, une couronne et un flot d'étoffe, sur le col des pampres. Fin du IVème siècle avant J.-C. H.: 40 cm. Plus grande larg. aux anses: 36 cm. Cassé, collé, restauré, parties refaites et repeints
Mes ordres d'achat