ART NEO-ASSYRIEN

Lot 4
Estimation :
1300 - 1500 EUR
ART NEO-ASSYRIEN
Deux cylindres: - un à deux sujets: A gauche, un personnage semble faire avec la pomme de cèdre le geste de protection. Au centre, l'arbre sacré. Le personnage de droite est assis sur un tabouret. Il tend sa main vers le sommet de l'arbre de vie. Dans le champ plusieurs symboles stylisés et superposés dont: oiseau, étoile, oeil symbolique et poisson. Cornaline. Travail en partie à la bouterolle. IXème-VIIème siècles avant J.-C. 25 x 12 mm. Petits éclats. - un avec représentation d'Ishtar dans un cercle radiant d'étoiles. Elle est la maîtresse des cieux mais aussi de la guerre. Important travail à la bouterolle. Agate blanche. «Modelled style» Assyrien. Fin du VIIIème siècle avant J.-C. 26 x 14 mm. Petits éclats
Mes ordres d'achat