Syrie MAUGHAM (1879-1955) & Alberto GIACOMETTI (1901-1966) (d'après)

Lot 196
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Lampe tête de femme. Plâtre à patine noire et or. Signée sous la base «Made in England for Syrie Maugham». Vers 1940. H.: 52 cm. Fêlure. Provenance: Syrie Maugham, Londres. Vers 1940. Bibliographie: Pauline C. Metcalf, «Syrie Maugham», Acanthus Press-London. Modèle similaire reproduit page 67. Nous remercions Monsieur Thierry Pautot, chargé de recherche Arts décoratifs du Comité Giacometti, pour l'aide apportée à la rédaction de cette notice.
Mes ordres d'achat