Lot n° 195
Estimation :
80000 - 100000
Résultat
: 118 000EUR
Alberto GIACOMETTI (1901-1966)
Lampadaire, tête de femme épaules relevées.
Conçu circa 1933-1934.
Bronze à patine brun-vert, fonte au sable.
Monogrammé «AG» et numéroté «17» sur le pied.
H.: 154,3 cm.
Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné élaboré par la Fondation Alberto et Annette Giacometti sera remis à l'acquéreur (pièce référencée sous le n° 3500).
Le monogramme «AG» a été frappé à froid ainsi que le numéro de référence.
Bibliographie pour des exemplaires similaires:
Diego Giacometti, Michel Butor, Paris, 1985, p. 125.
Diego Giacometti, D. Marchesseau, Paris, 1986, illustré en couleurs p. 11.
Jean-Michel Frank, L.-D. Sanchez, Paris, 1997, illustré p. 115 et p. 250.
Diego Giacometti, C. Bouronnet, Paris, 2003, illustré p. 34.
Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, P.-E.
Martin-Vivier, Paris, 2006, illustré p. 143, pp.
198-199 et p. 250.
Cette sculpture a été conçue par Alberto
Giacometti pour Jean-Michel Frank, leur collaboration durera 10 ans jusqu'au début de la guerre. Alberto
Giacometti, en 1962, en parle ainsi à André
Parinaud: «J'avais accepté pour vivre de faire des objets utilitaires anonymes pour un décorateur de l'époque, Jean-Michel Frank. C'était de loin le meilleur décorateur de l'époque et je l'aimais beaucoup. J'ai donc accepté de faire des objets anonymes. A l'époque, c'était plutôt mal vu. C'était considéré comme une espèce de déchéance. J'ai cependant essayé de faire le mieux possible des vases par exemple, et je me suis rendu compte que je travaillais un vase exactement comme des sculptures et qu'il n'y avait aucune différence entre ce que j'appelais une sculpture et ce qui était un objet, un vase! Or, dans mes intentions, la sculpture était autre chose que l'objet.
C'était donc un échec. J'étais passé à côté du mystère, mon travail n'était pas une création, il n'était pas différent de celui du menuisier qui construit une table! Il fallait retourner aux sources et tout recommencer»
Expositions Publiques:
Jeudi 3 décembre 2015, de 11 h à 21 h.
Vendredi 4 décembre 2015, de 11 h à 12 h.
Ordres d'achat : bids@drouot-estimations.com
Renseignements :
Me ANCELIN - Tél. 01 48 01 91 07 - Email : p.ancelin@drouot-estimations.com
Me BENOIST-LACAS - Tél. 01 48 01 91 12 - Email : c.benoistlacas@drouot-estimations.com
Me MARTINOT - Tél. 01 48 01 91 03 - Email : m.martinot@drouot-estimations.com
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot les taxes et frais suivants : 24 % TTC. Conformément à la loi, les indications portées sur le catalogue engagent la responsabilité de DROUOT-ESTIMATIONS, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, les petits accidents, l’exposition ayant permis un examen des objets présentés. Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque et aucun objets ne sera délivrés. Tout règlement par chèque supérieur ou égal à 1 000 € fera l’objet d’une délivrance différée. Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l’intégralité du bordereau. Les œuvres acquises sont sous l’entière responsabilité de l’acheteur et ce, dès l’adjudication prononcée. Tout lot acheté par Drouot Estimations sur ordre d’achat sera stocké au magasinage de l’Hôtel des Ventes, à charge de frais journaliers pour l’acquéreur. (Renseignements : 01 48 00 22 21).
Mes ordres d'achat