Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 39
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 000EUR

Paul SIGNAC (1863-1935)

Vue de la baie de Lézardrieux. Aquarelle sur traits de crayon, signée du cachet à l'encre en bas à droite [Lugt 2285b]. Située et datée 20 juillet [19]30. 22 x 29 cm. OEuvre en rapport: M. Ferretti-Bocquillon, C. Cachin, «Paul Signac, Dessins et Aquarelles», Editions la Martinière, Société nouvelle Adam Biro, Paris, (cf Lézardrieux, aquarelle reproduite sous le n°76, page 85). A partir de 1927, Paul Signac fait de longs séjours à Lézardrieux (Côtes d'Armor) qui va devenir un de ses lieux de villégiature favoris
Mes ordres d'achat