Attribué à Jean-Baptiste PATER (Valenciennes 1695 - Paris 1736)

Lot 24
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 500EUR
La belle bouquetière. Huile sur toile. 64 x 81 cm. Provenance: Collection de Feu M - Marczell von Nemes, Munich, 16 juin 1931, N° 83, où il est reproduit (p.48) comme «Nicolas Lancret, société dans un parc». Analogie: En rapport avec la composition de Jean - Baptiste Pater, la belle bouquetière, connue par différentes versions et répliques (Cf. Florence Ingersoll - Smouse, Pater, n° 67 & 68, p.42; Fig. 195, p. 200. - Paris 1928)
Mes ordres d'achat