Bartholomeus BREENBERG (Deventer 1599 - Amsterdam 1649) D

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
iane et ses nymphes. Huile sur panneau. Chêne. Signé en bas à gauche et daté 1647. 40 x 55 cm. Quelques restaurations. A rapprocher du thème voisin La Toilette de Diane ou le Châtiment de Callisto (Bois; 37 x 48,7 cm) peint lui aussi en 1647 par Bartholomeus Breenberg et conservé au musée de Grenoble, avec les «attributs minutieusement décrits de la déesse et disposés à la façon d'un motif de vanité (...) flèches, carquois, lances, trompe de chasse...» (Cf. Peintures des écoles du Nord, La collection du musée de Grenoble, par Marcel Destot et Jacques Foucart; pp. 52 - 53 - RMN 199)
Mes ordres d'achat