D'après Giovanni Agostino da LODI (Lodi 1470 - vers 1519)

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Saint Pierre. Huile sur cuivre. Au revers un ancien numéro d'inventaire 136. 28,5 x 22,5 cm. Petites restaurations. Analogie: Florence, Palais Pitti, Giovanni Agostino da Lodi (D'après), saint Pierre; ancienne collection du prince Ferdinand de Médicis (cuivre; 27,3 x 20,3 cm). L'historien Franco Moro dans son étude du portrait de saint Pierre attribué à Giovanni Agostino da Lodi du Palazzo Pitti, à Florence, considère, en dépit de sa prestigieuse provenance, qu'il s'agit d'une copie ancienne, du début du XVIIème siècle, d'un original disparu. Il cite une seconde version, sur cuivre elle aussi, conservée dans la sacristie de l'église Santa Maria della Salute à Venise, et une troisième, sur ardoise, dans la Galerie Borghèse à Rome
Mes ordres d'achat